Суббота, 20.04.2024, 02:30 | Приветствую Вас Гость

АнимеМир

Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » У "Поньо на утёсе" Хаяо Миядзаки есть шанс получить главный "Оскар"
02:52
У "Поньо на утёсе" Хаяо Миядзаки есть шанс получить главный "Оскар"
В ближайшие дни станут известны фильмы, выдвинутые на соискание "Оскара". Основная интрига ожидается в главной номинации — "Лучший фильм года". В нынешнем году число претендентов увеличили с пяти до десяти, и наверняка в списке окажутся и анимационные ленты. Это будет второй случай за всю историю "Оскара": в 1991 году на звание фильма года претендовал мультфильм "Красавица и чудовище". А значит, у экранизации классической японской манги Осаму Тедзуки "Астробой" и аниме от классика жанра Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо на утесе" есть все шансы получить "главную статуэтку" – за лучший фильм года.





Оскаровские правила по поводу анимации менялись неоднократно. Например, в 2001 году решено было вручать две награды — за короткометражные и полнометражные мультфильмы. Статуэтки за короткометражки вручали с 1932 года, а полнометражные ленты оставались за бортом премии. Но жанр анимационного кино становился все популярнее, а сами фильмы — все сложнее. И по исполнению (например, благодаря технологии performance capture), и по идеям (вряд ли можно считать годным для семейного просмотра политизированный «Персеполис»).

Прошлогодняя церемония запомнилась и ситуацией с "ВАЛЛ-И". История влюбленного робота была признана лучшей полнометражной анимационной лентой. Но также оказалась и среди попавших в шорт-лист в номинациях за лучший звук, лучшую песню и лучший оригинальный сценарий.

Нынешнее увеличение числа претендентов президент академии Сид Генис объяснил прошлогодней неприятностью с "Темным рыцарем". Который, несмотря на отличную критику и зрительский успех, в категорию "Лучший фильм" не попал. Также г-н Генис отметил, что теперь больше шансов будет и у документальных, и у анимационных картин, а также у лент на иностранных языках. 

Предположений относительно того, что в списке претендентов на главную оскаровскую номинацию будут и мультфильмы, даже больше, чем в прошлом году. Называются и конкретные ленты. Прежде всего это "Вверх" режиссера Пита Доктера от студии Pixar (она же выпустила и "ВАЛЛ-И"). Всего обсуждается 20 потенциальных номинантов. Двоих мы уже назвали – аниме Хаяо Миядзаки и адаптация манги Осаму Тедзуки. Среди остальных - австралийская история о дружбе по переписке "Мэри и Макс", ленты "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", "Рождественская история", мрачная и совсем не детская "Коралина в стране кошмаров". И даже фильм Шейна Эккера "9", который продюссировали Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов.

Если все произойдет именно так, то это будет не просто победой аниматоров. Почти все крупные студии уже обзавелись подразделениями, работающими с анимацией. А сегодня и независимые студии все чаще предпочитают работать в этом жанре. Появление анимационных фильмов в основной оскаровской номинации даст ему новый стимул.

Шорт-лист номинантов на "Оскар" будет оглашен 2 февраля. А сама церемония состоится 7 марта 2010 года. В этом году ее специально перенесли на более поздний срок из-за зимней Олимпиады в Ванкувере.
Просмотров: 420 | Добавил: Ichiro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Радио!

Block title

Block content

АнимеМир...

Форма входа

Часики

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Как долго вы занимаетесь исскуством аниме?
Всего ответов: 24

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0